Калужские рефераты


Шадриков В.Д. "Памятка абитуриенту, поступающему в высшие учебные заведения на места с оплатой стоимости обучения" // "Вестник образования" (июнь, N 11/2000), Письмо Минобразования РФ от 6 июля 2000 г. N 14-52-431ин/13

 

1    2

1. Какими законодательными актами определяется право вузов осуществлять подготовку специалистов с оплатой стоимости обучения?

Государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования вправе осуществлять сверх финансируемых за счет средств учредителя заданий (контрольных цифр) по приему студентов подготовку специалистов по соответствующим договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения (ст. 41 Закона Российской Федерации "Об образовании от 13.01 96 N 12-ФЗ (далее 12-ФЗ); ст. 29 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22.08.96 N 125-ФЗ (далее 125-ФЗ). Высшее учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и уставу данного высшего учебного заведения (ст. 29, 125-ФЗ).

2. Какие существуют ступени высшего профессионального образования?

В Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования: - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) "бакалавр" (срок обучения не менее чем 4 года); - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации "дипломированный специалист" (срок обучения не менее чем 5 лет); - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) "магистр" (срок обучения не менее чем 6 лет).
Основная профессиональная образовательная программа, обеспечивающая подготовку магистра, состоит из программы обучения бакалавра по соответствующему направлению подготовки и не менее двухлетней специализированной подготовки (магистратура). Лица, освоившие программу подготовки бакалавра, поступают в магистратуру по конкурсу. Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжать обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени. Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования (ст. 5, 6, 125-ФЗ).

3. С какими документами вуз обязан ознакомить абитуриента?

Высшее учебное заведение обязано ознакомить абитуриента с лицензией на ведение образовательной деятельности по образовательным программам высшего профессионального образования, а также со свидетельством о государственной аккредитации по каждому направлению подготовки (специальности), дающим право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании, (ст. 11, 125-ФЗ). При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса (ст. 16, 12-ФЗ).

4. Что такое лицензия на право ведения образовательной деятельности?

Лицензии на право ведения образовательной деятельности по образовательным программам высшего профессионального образования - это документ, который выдается федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием - Министерством образования Российской Федерации (ст. 24, 12-ФЗ; ст. 10, 125-ФЗ). Филиалы высших учебных заведений проходят лицензирование самостоятельно (ст. 8, 125-ФЗ). Наличие лицензии означает, что образовательному учреждению разрешено осуществлять образовательные услуги. Лицензия выдается на основании заключения экспертной комиссии, которая устанавливает соответствие государственным требованиям условий осуществления образовательного процесса в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов. В лицензии фиксируются контрольные нормативы, предельная численность контингента обучающихся и срок действия этой лицензии (ст. 33, 12-ФЗ).

5. Что такое свидетельство о государственной аккредитации?

Свидетельство о государственной аккредитации вуза подтверждает уровень реализуемых образовательных программ (высшее профессиональное образование), соответствие содержания и качества подготовки выпускников по аккредитованным программам требованиям государственных образовательных стандартов, право на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования, т.е. постоянный контроль за качеством образовательных услуг законодательно обеспечен только в аккредитованных вузах (ст. 33, 12-ФЗ). Вузы аккредитуются на срок не более 5 лет. В приложении к свидетельству указываются аккредитованные программы всех уровней образования, реализуемые вузом, а также ступени образования, квалификации (степени), которые будут присваиваться выпускникам, наименование и местонахождение филиалов, перечень аккредитованных программ, реализуемых в каждом филиале. Свидетельство без приложения недействительно. Ознакомление абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации по выбранному им направлению подготовки (специальности) или факт отсутствия указанного свидетельства фиксируются в приемных документах и заверяются личной подписью абитуриента.

6. Каков статус студента негосударственного высшего учебного заведения?

Статус студента негосударственного высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, в отношении академических прав и академических свобод приравнивается к статусу студента государственного высшего учебного заведения, за исключением права на получение государственной стипендии. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после прохождения ими аттестации в форме экстерната в аккредитованном вузе.

7. На что следует обращать внимание абитуриенту при заключении договора?

Порядок расчетов за оказанную услугу определяется договором между потребителем (абитуриентом) и исполнителем (вузом). При этом гражданину гарантирована защита его прав на надлежащую информацию об исполнителе и оказываемых услугах, на надлежащее качество услуг, на соответствие условий договора требованиям законодательства, на восстановление его нарушенных прав. Заключение договоров на обучение с оплатой физическими лицами возможно только по достижении ими восемнадцати лет (ст. 21 Гражданского Кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ). До достижения поступающими этого возраста договоры должны заключаться с родителями или лицами, их заменяющими. При заключении договора абитуриенту следует обращать внимание на следующие условия: - предмет договора; - права и обязанности сторон; - порядок изменения и расторжения договора; - ответственность сторон. Договоры на оказание платных образовательных услуг должны заключаться в простой письменной форме (ст. 159, 161 ГК РФ).

Понравилось? тогда жми кнопку!

Лучшие студенческие анекдоты

Поиск


Реклама